Оставились общие вещи после разрыва - телевизор, планшет и холодильник. Что делать, если бывший гражданский муж отказывается вернуть поспарившиеся вещи?

• г. Череповец

С гражданским мужем разошлись, у него остались: телевизор и планшет, которые я покупала на свои деньги. А также холодильник, который мы покупали вместе, но я внесла сумму больше. Он ничего не отдает. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае речь может идти только о разделе общей долевой собственности (ст.252 Гражданского кодекса РФ). ч. 3 "При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества."

При этом определяется совокупный доход или расходы, подтвержденные документами об оплате и доход или расходы, подтвержденные документами об оплате каждого участника долевой собственности и определяется доля каждого в имуществе, находящегося в долевой собственности.

Если короче, то нужны чеки и справки о доходах