Как прописать совершеннолетнего гражданина без согласия всех прописанных в жилом помещении?

• г. Москва

Может ли наниматель жил. помещ. Прописать совершеннолетнего гражд. Без согласия всех прописанных там? Я живу в муниц. Квартире, где прописаны я и моя мать. Договор соцнайма оформлен на нее, хотя в квартире она не проживает. Счета по оплате комм. Услуг у нас раздельные. Недавно я узнала из счета за электроэнергию, что кол-во проживающих у нас уже трое. Могла ли мать прописать без моего согласия отца (больше близких родственников у нас нет) или еще кого-то?

Ответы на вопрос (1):

По договору соц. найма регистрация без согласия остальных лиц не допускается. Поскольку деление лиц. счетов в настоящее время не допускается, можно сделать вывод о том, что у Вас произошел раздел только счетов по оплате, в связи с чем Вы являетесь бывшим членом семьи нанимателя. Тем не менее, все права у Вас сохранились - см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" "Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ)."

В этом случае Ваши права нарушены - в соответствии с тем же Постановлением "28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения."