Как вывезти в Италию икону семейной ценности, находясь в России без документов?

• г. Рим

Я - гражданка России - замужем, проживаю в Италии. В России у меня есть икона, которая принадлежит нашей семье более 100 лет и передается по-наследству, Но на нее нет никаких документов. Как я могу вывезти ее в Италию? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ну на нее надо подготовить документы на вывоз и вывезти.

например, следующим путем

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКАЯ СЛУЖБА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

Находится это заведение по адресу: г. Москва, ул. Арбат, д.53, стр.6-А

Часы работы: в рабочие дни, с 10.00 до 18.00, в пятницу до 17.00, (обед с 14.00 до 15.00)

Сайт: exculture.ru

Тел. (499) 252-76-75, факс (499) 241-86-20.

Правила и некоторая информация периодически меняется, уточняйте по указанному телефону.

Перечень документов на вывоз культурных ценностей (предметов культурного назначения) из Российской Федерации:

1. Вывозимые культурные ценности (предметы культурного назначения).

2. Заявление физического или юридического лица в Росохранкультуру, в Московскую службу по сохранению культурных ценностей.

3. Фотокопию 1-ой страницы заграничного паспорта лица, вывозящего культурные ценности (предметы культурного назначения). Для организации – фотокопию свидетельства о регистрации. Для авторского вывоза – фотокопию членского билета творческого союза или диплома о художественном образовании.

4. Список вывозимых культурных ценностей (предметов культурного назначения) при количестве более 2-х – в 3-х экземплярах по следующей форме:

- Ф.И.О. автора произведения (если таковые имеются);

- название произведения;

- год (время) создания произведения;

- техника, в которой выполнено произведение;

- размеры произведения (в сантиметрах).

5. Фотографии вывозимых культурных ценностей (предметов культурного назначения) в 3-х экземплярах, размером не менее 8х13 см, с указанием на их обороте сведений, содержащихся в списке.

6. Доверенность на оформление документов (при необходимости).

7. Документы, подтверждающие право собственность (при необходимости).

8. Документы, удостоверяющие стоимость культурных ценностей (если таковые имеются).

Если Вам нужен посредник - обращайтесь.