Vopros: Esli ispolnilos' 14 let,v techenii kakogo sroka nuzhno poluchit' pasport?

• г. Воронеж

Zdravstvuite uvazhaemue uristy. Vopros: Esli ispolnilos' 14 let,v techenii kakogo sroka nuzhno poluchit' pasport? I esli etot srok istek, kakova administrativnaya otvetstvennost'?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, лицо должно получить паспорт гражданина РФ в течении 30 суток с момента наступления возраста, с которого он выдаётся или с которого подлежит обмену. Ответственность за нарушение срока и порядка получения паспорта предусмотрена ст.19.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП). Но в соответствии со ст.2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежат лишь лица, достигшие 16-летнего возраста. Так что указанный Вами подросток не может быть привлечён к ответственности, но паспорт всё же надлежит получить как можно быстрее. Не следует нарушать установленный порядок.