Наследственные права двоюродных сестер и двоюродных племянников - сходства и различия

• г. Москва

Являются ли родственники по закону (двоюродные сестры) и родственники по представлению (двоюродные племянники) наследниками одной очереди.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! ГК, ст. ст. 1144, 1145:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

То есть, двоюродные племянники являются наследниками шестой очереди. А что касается двоюродных сестер, то они вообще не являются наследниками какой-либо очереди (как и все наследники по праву представления), но они могут наследовать НАРЯДУ с наследниками третьей очереди, только по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не являются.

Вопрос сформулирован несколько некорректно. И те и другие - наследники по закону. Только в соответствии со ст.ст. 1144, 1145 Гражданского кодекса РФ двоюродные сестры наследодателя - наследники третьей очереди, но по праву представления. То есть, если живы родители этих двоюродных сестер (дяди и тети наследодателя), то наследовать будут они, а не сестры. В случае если они живы, двоюродные сестры вообще не призываются к наследованию.

А двоюродные племянники - наследники шестой очереди.

Добрый день Екатерина, согласно ст.1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.