Взыскание процентов за задержку исполнения решения суда по защите прав потребителя - подробности и условия
90₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Выиграл дело по защите прав потребителя о взыскании неустойки с застройщика.

Решение суда было исполнено с задержкой. Собираюсь подать в суд на взыскание процентов за пользование чужими средствами за несвоевременное исполнение решения суда Будет ли второе дело относится к защите прав потребителя? Нужно ли платить пошлину?

Ответы на вопрос (3):

Иван, здравствуйте!

Нет, второе дело не будет относиться к защите прав потребителей. Вы должны подать заявление в соответствии со ст. 203, 208 и 434 ГПК РФ!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пошлину платить нужно, обращайтесь в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уточню свой ответ. Платить пошлину НЕ нужно.

Поскольку требование об индексации указанных денежных сумм по своей сути не является самостоятельным имущественным требованием, при обращении с таким заявлением в суд государственная пошлина оплате не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Истец-потребитель выиграл иск о защите прав потребителей у исполнителя услуг. Решение было исполнено ответчиком через 2 месяца после вступления в силу. В связи с этим, потребитель желает подать новый иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ за несвоевременное исполнение решения суда. Платится ли в этом случае госпошлина за подачу такого иска или он как потребитель освобожден?

В 2009 году я выиграла суд как истец по делу о взыскании морального вреда. В 2011 год суд о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами. Долг по первому суду был погашен в 2016 г, по второму долг не погашается. Могу ли я повторно подать в суд на взыскание процентов за пользование чужим ден. средствами и по первому и по второму делу? Спасибо!

В суде находится гражданское дело по взысканию с меня индексации долга, (решение суда на взыскание долга уже было ранее) процентов за пользование чужими средствами, при этом есть исполнительное производство, что этот человек должен мне, могу я подать встречный иск на зачет встречных обязательств не дожидаясь решения суда?

Решение суда не исполнено по взысканию денежной суммы, в суд подан новый иск о взыскании процентов и штрафа за пользование чужими средствами. Сумма иска превышает сумму займа. Законно ли это. Подлежит ли данный иск удовлетворению.

за пользование чужими денежными средствами? Хочу взыскать проценты за пользование ден. средствами на день вынесения решения суда, но я же не знаю когда решение суда состоится и расчитать точный размер гос. пошлины не могу.

Был подан иск к страховой компании, исковые требования удовлетворены частично, в части взыскания неустойки. Неустойка была взыскана по дату вынесения решения, по 01.02.2019, при этом фактически решение было исполнено 01.06.2019 спустя 4 месяца. Истец хочет взыскать неустойку по дату фактического исполнения решения с 01.02.2019 по 01.06.2019. Возможно ли предъявить исковые требования о взыскании неустойки в ТОМ ЖЕ СУДЕ, в рамках уже рассмотренного дела или нужно предъявлять новый иск, допустим в суд по месту нахождения ответчика?

Выиграли дело в арбитражном суде. Суд также удовлетворил ходатайство о взыскании гос. пошлины и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Решение через несколько дней вступит в законную силу. Какие действия необходимо совершить, чтобы взыскать с ответчика долг и пошлину. Необходимо ли подавать заявление о выдаче исполнительного листа, или нужно позвонить ответчику и сказать, что суд удовлетворил наше требование-погасите долг и оплатите гос. пошлину. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отмена судебного приказа. Поворот исполнения решения. Кредитная организация вернула упплаченные средства по отмененному решению. Исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими средствами подается в тот суд, который отменил решение и произвел поворот исполнения решения? Или в суд по месту нахождения кредитной организации? Спасибо.

В какой суд я должна обратится для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами к физическому лицу за непогашенный долг по решению суда (на момент вынесения решения суда физического лицо было ИП и дело рассматривалось в Арбитражном суде).

В январе 2009 года вынесено решение суда о взыскании долга с ответчика (физ. лицо) с основной суммой и сумма % за пользование чужими денежными средствами (по январь 2009). До настоящего момента решение не исполнено. Каковы сроки исполнения решения суда? Какая ответственность за неисполнение решения? Можно ли подать иск на сумму % за пользование чужими денежными средствами с января 2009 по настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение