Как расчитать государственную пошлину при подаче иска в арбитражный суд о взыскании основного долга и процентов за пользование денежными средствами?

• г. Санкт-Петербург

Как расчитать государственную пошлину при подаче иска в арбитражный суд о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами? Хочу взыскать проценты за пользование ден. средствами на день вынесения решения суда, но я же не знаю когда решение суда состоится и расчитать точный размер гос. пошлины не могу.

Ответы на вопрос (1):

Эта проблема просто решается. Нужно пользоваться правами истца на изменение исковых требований (ч.1 ст. 49 АПК РФ).

Госпошлину исчисляйте, исходя из цены иска на день подачи искового заявления в суд. После принятия судом искового заявления к производству и проведения предварительного заседания, вам станет известно о дате рассмотрения дела по существу, о чем вам суд сообщит в определении. Ориентируясь на эту дату, вам нужно пересчитать сумму процентов, с учетом периода просрочки по день рассмотрения дела. Затем необходимо составить ходатайство об увеличении размера исковых требований. Предварительно, до подачи данного ходатайства в суд, обязательно копию ходатайства с уточненными исковыми требованиями направьте ответчику и приложите оригинал почтовой квитанции. При этом доплачивать госпошлину не нужно. Эта сумма взыскивается с ответчика, в случае вынесения решения в вашу пользу (пп.3 п.1ст.333.22 НК РФ).

С уважением,