Возможность подачи заявления в ЗАГС на заключение брака с гражданином Израиля без его присутствия - необходимые документы и их заверение.

• г. Смоленск

Возможно ли подать заявление в ЗАГС на заключение брака с гражданином Израиля без его присутствия? Какие документы для этого нужны и как они должны быть заверены. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями.

Подпись на заявлении мужа (установленной формы) о заключении брака должна быть заверена нотариально, но на регистрацию брака явка обеих супругов обязательна в противном случае заключение брака не возможно.

Одновременно с подачей заявления о заключении брака необходимо предъявить переведенные на русский и заверенные нотариально:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.