Какие права имеет работодатель, если работник увольняется без отработки двух недель

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНО! Скажите пожалуйста если работник увольняется и не отрабатывает две недели, но при этом работодатель против может ли последний урезать зарплату за предыдущий месяц, не вернуть трудовую книжку? И как по закону он может "наказать" работника? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Работник подал заявление на расторжение трудового договора, тем самым предупредил работодателя, что расторгает трудовой договор по собственной инициативе.

2 недели этот период, когда работодатель ищет или не ищет замену работнику.

Любой не выход на работу работника более чем 4 часов без предоставлении мед справки расценивается как прогул в соответсвии со ст. 198 ТК РФ, в данной случае работодатель может действовать из этого и применить дисциплинарное взыскание работнику.

Трудовую книжку обязаны выдать в последний день расторжения, прекращения либо увольнения работника.