Может ли родная внучка получить наследство после смерти дедушки без завещания?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: мои родители были в браке, но мой отец умер в 1994 году. Его родители (мои бабушка и дедушка) развелись до моего рождения. Дед переехал в другой город и снова женился. Детей от нового брака у него нет. Только мой отец получается. В новом браке они купили квартиру. Дед умер лет 13 назад. И его новая жена лет 5 назад тоже умерла. Я получается родная внучка дедушки. Завещения не было. Имею ли я право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Да вы имеете право на наследство, однако Вами пропущен срок вступления в наследство, поэтому придется вступать в него только по решению суда.

Вы имели право на наследство, но пропущены все сроки...

Вы имеете право наследовать по закону после своего деда в случае если Ваш отец умер раньше деда.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Но боюсь, что будет сложно восстановить срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти Вашего деда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Здравствуйте, Виктория!

Т.к. прямой наследник (Ваш отец) умер, Вы являетесь наследником по праву представления. Однако срок принятия наследства, предусмотренный законом, Вами пропущен, полагаю, что восстановить его в судебном порядке практически невозможно. Однако, в зависимости от ситуации, а также в зависимости от того, кому в настоящее время квартира принадлежит, некоторые шансы есть.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.