ВОПРОС: Относится ли продажа акций к доходам, учитываемым при расчете единого налога?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Организация работает на УСН. Объект налогообложения - доходы. В 2004 году часть собственных акций была выкуплена у одного из акционеров Общества (по номинальной стоимости) и продана другим акционерам (согласно решению акционеров) по той же номинальной стоимости. Уставной капитал остался без изменения. ВОПРОС: Относится ли продажа акций к доходам, учитываемым при расчете единого налога? Если НЕТ, то на основании чего?

Галина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Доход, полученный от акционеров за реализованные акции, включается в налоговую базу по единому налогу (ст. 249 НК РФ). Ст.251 НК РФ приведен перечень доходов, не учитывающихся при определении налоговой базы. Ваш случай в этой статье не указан.

При этом следует учитывать положения ст. 40 НК РФ о том, что цена имущества должна соответствовать уровню рыночных цен. Если акционеры общества будут признаны взаимозависимыми лицами, то в соответствии со ст.40 НК РФ налоговый орган вправе доказать, что цена акций отклоняется более чем на 20 процентов от рыночной цены и вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней.

К сведению: согласно п.п.1 и 2 ст.77 Закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" цена приобретения обществом акций определяется по рыночной стоимости с привлечением независимого оценщика (обязательное требование).

Такие акции должны быть реализованы также по их рыночной стоимости ( абз. 2 п. 6 ст. 76 Закона об АО).

С уважением,