Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции.

• г. Калининград

Помогите решить задачу по акциям. Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенных акций к номинальной стоимости привилегированных акций, если известно, что Акционерное общество выпустило максимально возможное количество привилегированных акций. Ответ должен получится в рублях.

Ответы на вопрос (1):

:))) Ответ не может получиться в рублях, поскольку "отношение" это всегда просто цифра. В два раза. В три раза.

В данном случае, номинальная стоимость прив. акций составляет 25% от обычки (ч.2 ст. 25 Закона об АО).

Соответственно по номинальной стоимостьи 900 акций составляют 75% УК, а 100 - 25% УК. Значит 100 прив. стоит как 300 обычных.

Значит номинальная стоимсоть 1 прив. акции относится к номинальной стоимости 1 обыч. акции как 3 к одному.