Как поступить с наследством при наличии долга от отца и возможностью потери доли в квартире?

• г. Зеленодольск

У меня такая проблема: в 2012 году у меня умер отец и у него остался долг по простой рукописной расписке от физ. лица на сумму 300 тысяч рублей. Этот человек требует вернуть ему отцовский долг, хотя я его не знаю и никогда не видел, у отца было много знакомых. Хотя я не уверен, что это расписка написана рукой моего отца, так как его почерка я не узнаю, все таки письма он мне не писал… Его это почерк или нет – это еще доказать надо. Так любой человек с улицы может написать расписку и что-то требовать. И даже если он брал, то скорее всего отдал деньги, потому что расписка на момент смерти отца была 3 месячной давности, а этот человек позвонил мне на следующий день после похорон, с требованием вернуть долг. Я студент 3 курса, не работаю, денег у меня нет, находился полностью на иждивении умершего отца. Проживаю с 75 летним дедом, отцом умершего, в трех комнатной приватизированной квартире. Из наследства у отца есть только доля в квартире, так же долю имеет – моя мать, которая в разводе с отцом 10 лет, мой 75 летний дед и я. Дом в котором мы проживаем, ветхий и стоит на расселение в ближайшие 1-1,5 года, как мне сказали в администрации Р-на.

Вот собственно в чем вопрос:

У меня осталось два месяца до окончания вступления в наследство. Как мне поступить, вступать в наследство или нет? Может ли этот, так сказать, кредитор претендовать на отцовскую долю в квартире? Как я буду выплачивать долг с доли, если вступлю в наследство? Если же не вступлю, то, доля станет выморочным имуществом и перейдет государству, и тогда как, приблизительно, будут развиваться события?

Заранее, Большое Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Артем, при вступление в наследство наследники принимаю не только наследственное имущество, но и обязательства наследодателя.

Таким образом, наследники принявшие наследство будут нести ответственность по долгам наследодателя в части стоимости принятого имущества. Так что, кредитор , у которого имеется расписка Вашего отца, имеет право взыскать с Вас долг по расписке.

Что же касается квартиры, то кредитор не имеет право претендовать на отцовскую долю в квартире. А уж принимать наследство, либо не принимать решайте сами.

С уважением,

Носкова Л.Н.

В соответствии со ст.1175 наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к каждому наследственного имущества. Как я понимаю завещания не было, поэтому доля отца в квартире будет делиться между Вами и дедом в равных долях, если только кто-то из вас не откажется от своей доли в пользу другого. Если каждый из вас вступит в наследство, то и долги отца будут делиться между вами поровну.

Та же ст. ГК предусматривает, что кредитор предъявляет требования к вступившем в наследство наследникам в пределах исковой давности. Требования могут быть предъявлены и до вступления в наследство. Претендовать же на долю в квартире кредитор не может.

Вступив в наследство Вы можете не соглашаться с требованиями кредитора. В этом случае кредитор-займодавец вынужден будет обратиться в суд. В суде Вы вправе оспорить действительность расписки (потребовать проведение почерковедческой экспертизы), доказывать, что отец не получал денег или наоборот что вернул долг (поищите может в его документах остались расписки, что он вернул долг) и т.д.