Оставлен без льгот - сирота остался без ежемесячной пенсии и сбережений из-за недобросовестности органов опеки
90₽ VIP

• г. Киров

Я сирота, нахожусь на полном государственном обеспечении. По закону мне положена ежемесячная страховая пенсия по потере кормильца, которую органы опеки перечисляли на сберегательную книжку сбербанка. По достижении 18 лет мне отдали эту книжку, после чего выяснилось, что с 2003 года средства на неё поступали только 2 раза, в итоге общая сумма составляет всего 1300 рублей. В опеке заявили, что мне ничего не положено, так как у меня нет ни отца ни матери. Куда обращаться за законно положенными мне деньгами?

Ответы на вопрос (4):

то с 2003 года средства на неё поступали только 2 раза,

Валентина, взыскать недоплаченные суммы, имели право до достижения Вам 21 года. т.е. в течении 3 лет, со дня когда узнали о нарушенных правах.

Правом на получение социальной пенсии по утрате кормильца могут воспользоваться дети, которым еще нет 18 лет, и дети в возрасте 18 до 23 лет, обучающиеся в различных учебных заведениях на очном отделении, исключение составляют учебные заведения дополнительного образования. Право на получение пенсионной выплаты теряется при достижении ребенком 23- лет, или в случае прерывания обучения.

Валентина, пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 23 лет при условии обучения по очной форме.

"органы опеки перечисляли на сберегательную книжку сбербанка. " - органы опеки выплатой пенсии не занимаются, соответственно перечислять её не могут.

Похоже, что никто не забивал себе голову, чтобы для Вас её оформить. А 1300 это какие либо другие деньги именно от опеки. Обратитесь в ПФ за консультацией.