Должны ли мы обязательно успеть получить его, как написано в Управе до 1 марта?

• г. Москва

Мы проживаем в муниципальной квартире. Если мы не успеваем до 1 марта 2005 приватизировать квартиру, означает ли это, что мы не сможем приватизировать ее потом? Договора социального найма у нас тоже нет. Должны ли мы обязательно успеть получить его, как написано в Управе до 1 марта? Для чего?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что отсуствие письменного договора не может служить основанием для отказа в приватизации до 1.01.2007 года. НО во избежание проблем и судов лучше получить до 1.03.2005 года.

Спросить
Пожаловаться

С 1975 г прописан с семьей в муниципальной квартире, правда ли,что если не успеем заключить договор социального найма этой квартиры до 1 марта 2005 г. то уже не сможем ее приватизировать до 2007 года.

Моя мама заключила договор социального найма жилья 17 ноября 2005 года. При заключении договора ей сказали, что в дальнейшем она сможет приватизировать эту квартиру. Но я нашел в интернете статью, в которой написано, что при заключении договора социального найма после 01 мая (или марта?) 2005 года приватизация этой квартиры невозможна. Подскажите, пожалуйста, где правда.

Мы с мамой, мужем и сыном живем в неприватизированной 2-комнатной квартире, в пятиэтажке, которую в 2005 должны снести, а нас переселить в новую квартиру большей площади.

В новой редакции закона «О приватизации...», насколько я знаю, написано, что «не подлежат приватизации жилые помещения …. предоставленные по договорам социального найма после 1 марта 2005 г.». Сможем ли мы бесплатно приватизировать новую квартиру или это уже будет считаться новым договором социального найма и квартира не будет подлежать приватизации?

Наш дом переселяют. Моя семья проживает в муниципальной квартире и получаем мы квартиру по договору социального найма в новостройке. Сможем ли мы приватизировать получаемую квартиру если ордер на неё будет выдан после 01.01.2005 г.

Живу в муниципальной квартире с 1987 года, квартира была выдана моему мужу, но он уже умер, я там прописана и все мои дети тоже, коммуналку платим, живем без договора социального найма, недавно решили его заключить, но нигде нет ордеров, нам ордеры на руки не выдавали, итог: договора - нет, ордера тоже нет, получается, что основания для договора социального найма у нас нет, подскажите, что делать? Как приватизировать квартиру?

Как оформить договор социального найма?

В 2008 г. вышла замуж и прописалась в квартире мужа. В 2009 г. муж выписался из квартиры и перевел на меня лицевой счет. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но Домоуправление отказывает оформить договор найма, необходимый для приватизации. Проживаю в Ивановской области. Разве перевод лицевого счета не служит основанием для заключения со мной договора соц. найма. В квитанциях на оплату коммунальных услуг написано, что квартира в пользование по договору найма. Почему мне как нанимателю не выдают этот договор найма на руки?

Господа. В некоторых ответах на вопросы юристы говорят, что приватизировать квартиру можно будет только в случае заключения договора соц. найма до 1 марта 2005 г. Однако не понятно, если я проживаю в квартире уже 20 лет, соответственно у меня есть договор найма, хотя на руки мне его, конечно, никто не даст. Так зачем мне заключать еще один договор социального найма до 1 марта 2005 года. Не кажется ли вам, что это положение Жилищного кодекса распространяется только на вновь полученные квартиры, а приватизация старых квартир возможна до 2007 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Могу ли я сделать такой обмен (если можно его так назвать) со своей не приватизированной квартиры. Так как продать я ее не могу. Нас прописано 5 человек и мы хотим разъехаться, приватизировать квартиру мы не успеваем т.к один из прописанных без вести пропал. (не хватает времени до 1 марта 2013 г)

Можно оформить договор социального найма на недвижимость, которой мы располагаем, на покупателя.

Договорившись с покупателем, мы прописываем его в свою квартиру по договору социального найма. Получаем оговоренную между нами сумму и после этого выписываемся из квартиры. После чего покупатель сможет оформить договор социального найма на квартиру на свое имя и приватизировать ее в собственность.? Возможен ли такой вариант? Не нарушая законодательство? Заранее спасибо!

В марте 2008 года получил по договору социального найма квартиру. При вселении оказалось, что в квартире проживает женщина, у которой также есть договор социального найма на эту квартиру от июля 2005 года. Однако, выяснилось, что у нее есть еще один договор социального найма от августа 2007 года, но уже на другую квартиру, куда вселился только ее сын, указанный вместе с ней в этом договоре. В моей квартире она не прописана, комуналку за квартиру не платит. Оплачиваю коммунальные услуги сам. Выселяться отказывается. Что делать? С чем идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение