Судья изучив исковое вынес определение предоставить расчет нек-х сумм к взысканию с ответчика и указать сумму иска.

• г. Южно-Сахалинск

Я в качестве представителя родной тёти (нотариальная доверенность есть) составил и подал в суд исковое заявление о восстановлении нарушенных незаконным увольнение прав (подписывала она). Судья изучив исковое вынес определение предоставить расчет нек-х сумм к взысканию с ответчика и указать сумму иска. Я составил дополнительное исковое, чем выполнил указания судьи. По этому иску буду представителем и на судебном заседании. Вопросы: какую примерно сумму за представительство можно реально взыскать с ответчика (предприятие), на каком основании, как обосновать затраты тёти на мои услуги, увеличивается ли эта сумма в зависимости от суд/заседаний?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Расходы на участие в дел представителя взыскиваются судом, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, в разумных пределах. При этом данные пределы в каждом случае разные, но как правило, они составляют несколько тысяч рублей. Для подтверждения этих расходов в суд могут быть предъявлены документы - договора, расписки.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я подала заявление на восстановление на работе и выплате среднемесячного заработка за время вынужденного прогула. Судья сказал, чтобы я к следующему судебному заседанию сделала расчет на дату следующего заседания. До этого у меня был сделан расчет за 7 дней, это время с момента моего увольнения до даты подачи искового заявления. Подскажите, как правильно написать заявление по увеличенной сумме взыскания среднемесячного заработка за время вынужденного прогула? Это должно быть оформлено заявлением на увеличение исковых требований или на уточнение исковых требований? Надо ли отражать в этом заявлении на изменении цены иска? В своем исковом заявлении я просила суд взыскать сумму по день фактического восстановления на работе. Если суд вынесет в следующем судебном заседании решение о восстановлении, а меня работодатель откажется восстанавливать, то обратившись к судебным приставам, они обяжут взыскать работодателя сумму по день фактического восстановления на работе или нужно будет подавать в суд новое заявление о взыскании суммы за период после вынесение решения суда по день восстановления меня приставами? Или приставы обяжут работодателя взыскать по день моего фактического восстановления?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Подали в суд исковое заявление на авиакомпанию о защите прав потребителей о взыскании с них денежных средств за задержку рейса. Подали иск по месту заключения договора, где покупали электронные авиабилеты. Я как представитель истца по доверенности присутствовала на беседе и на заседании суда. Судья принял заявление назначил заседание. Судья вынес решение удовлетворить ходатайство ответчика и передал иск для рассмотрения в другой город где находится представительство авиакомпании. В определении не было сказано, что доверенность не правильно оформлена. Состоялся суд в другом городе где находится представительство ответчика, судья оставил иск без рассмотрения, так как доверенность составлена не правильно и я не имею права по ней быть представителем истца в суде. Вправе ли был судья к которому я первый раз обратилась с иском передавать исковое заявление на рассмотрение другому судье, если доверенность была не правильно оформлена, ничего нам не сказал, что ее переделать. Что нам теперь делать, жалобу писать на судью?

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Суть вопроса в следующем. Мировой судья издал приказ о взыскании суммы долга солидарно с нескольких собственников за предоставленные коммунальные услуги за период с 2016 г. по 2020 г. Приказ одним из собственников был отменён, но сумма долга с этого собственника была взыскана в полном объёме.

Указанный собственник подаёт заявление тому же судье на поворот исполнения судебного приказа, оно принимается и назначается судебное заседание.

В день судебного заседания этот ответчик узнаёт от судьи, что истец (УК) направил этому же судье исковое заявление о взыскании той же суммы долга солидарно со всех собственников на основании того, что судебный приказ отменён, а ответчики долг не уплатили.

На предоставленное доказательство погашения долга в полном объёме в виде справки от ПАО "Сбербанк" судья потребовала от УК расчитать сумму долга по каждому собственнику в отдельности, а от всех собственников предоставить ей ходатайство о сроке исковой давности к следующему заседанию. На вопрос ответчика о том, что по сути отсутствует предмет рассмотрения спора, т.к долг оплачен полностью, судья ответила, что поворот исполнения судебного приказа будет, деньги ответчику вернут, а для экономии времени она сразу же рассматривает поступивший иск УК.

Вопрос: правомерны ли действия судьи? Может ли она приступать к рассмотрению указанного иска без вынесения определения о повороте предыдущего судебного приказа, обещая, что оно будет вынесено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

На предварительное заседание я подал уточнение расчета, соответственно изменилась сумма иска, сейчас мне надо подать уточненное исковое заявление какую сумму иска выставлять, первоначальную или уточненную и датировать каким числом? Не может это исковое заявление повлиять на срок исковой давности? Первое исковое я подал 20 апреля, заседание было 19 мая, завтра 26 мая повторное заседание с уточненным исковым заявлением, так сказала судья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение