Оформление социального найма квартиры после развода и выписки супруга

• г. Тюмень

Ответ на мои вопросы.

1.Ордер на квартиру на двоих. Основной квартиросъемщик был муж, жена-член семьи. Муж год назад, т.е. в 2011 г. добровольно выписывается и уезжает, прописывается постоянно в другом городе. В сентябре 2012 г. они разводятся. Как бывшей супруге, которая на данный момент проживает и прописана одна в этом жилье оформить на себя соц. найм.

2.ЖЭУ выписывает кварплату на двоих, объясняя тем, что хоть он и выписан, но платить обязан, так как он является квартиросъемщиком. Должны ли они произвести перерасчет, так как если человек выписан и не проживает, то значит он и не пользуется ком. услугами. Какае заявление нужно для этого написать. Спасибо за внимание. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте справку о регистрации по другому месту жительства и доказательство оплаты КУ по другому адресу.В квитанции есть графа прописано и графа фактически проживает.

1. Обратитесь в администрацию района, где Вы проживаете с письменным заявлением о заключении с Вами договора социального найма. Если вам откажут (отказ получите в письменном виде), обращаетесь в суд с иском об обязании администрации заключить с вами договор социального найма и сразу же тут же можно указать требование о передачи вам квартиры в собственность в порядке приватизации (если желаете этого). С помощью в написании иска и помощи в суде могу помочь (телефон ниже);

2. В ЖЭУ предоставляете письменное Заявление о перерасчете начисляемой на вас оплаты по коммунальным услугам, мотивируя это тем, что ваш муж здесь постоянно не проживает и, следовательно, не пользуется данными услугами. Там же укажите просьбу о перерасчете за прошлый период, начиная с даты снятия его с регистрации (что Вы называете "пропиской"). Заявление подается через приемную ЖЭУ и ждете ответ (один экземпляр заявления оставляете себе, на нем вам должны поставить отметку о приеме заявления). Если откажут, так же подаете Иск в суд.

Учтите, что прежде чем обращаться в суд, необходимо попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, о чем и будут свидетельствовать предоставленные вами копии ваших заявлений и ответы.