ЖЭУ отключило свет в нашем тамбуре из-за большого ОДН - правомерно ли это?

• г. Нижнекамск

У нас квартира в угловом подъезде и по расположению две квартиры находятся отдельно - их мы отделили дверью. Под предлогом большого ОДН в нашем доме ЖЭУ отключили свет в нашем тамбуре, предлагая подключить счетчик к одной из квартир, или убрать дверь. Даже убрав дверь, не думаю, что к нам на свет придут соседи с других этажей. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, поскольку Ваши действия также далеки от правомерности как и действия ЖЭУ (Ставить дополнительные двери на 2 квартиры, выделять в натуре кусок общего имущества в виде отгораживания куска тамбура - запрещено и противопожарными правилами и ЖК РФ поскольку общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме это не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы и пр.. а Собственник не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме) но по крайней мере в их действиях присутствует определенная логика, которая может быть учтена судом в случае доведения ситуации до судебных разбирательств.