Столкновение с кредитным долгом пасынка - можно ли описать совместную квартиру жены и мужа?
90₽ VIP

• г. Москва

У нас женой в собственности квартира по 1\2 доли у каждого. У жены есть сын 21 год (мой пасынок), он только прописан в этой квартире, не собственник. Я работаю один. Оказалось, что сын (пасынок) набрал кредитов и теперь к нам обращаются из банков, угрожают, что могут придти и описать имущество (по сути мое) по решению суда в счет погашения кредитов пасынка. Пасынок не проживает с нами уже более года. Никак не реагирует. Законно ли обращение взыскание на наше имущество?

Ответы на вопрос (4):

В Вашем случае если имущество должнику не принадлежит, то обратить взыскание на него не смогут, подкрепите данное обстоятельство документально.

Если решения суда ещё не состоялось, то можете не переживать. Если же суд уже вынес решение о взыскании с вашего пасынка долга по кредиту, то формально пристав действительно может нанести вам визит и описать имущество пасынка. В таком случае просто позаботьтесь заранее о доказательствах принадлежности имущества именно вам: гарантиные талоны на технику, любые другие документы на имущество в которых вы отмечены, как покупатель. Если несмотря на это имущество будет описано, обжалуйте действия пристава в суде.

У меня в квартире несколько сейфов. Обязан ли я открывать их?

не во всех случаях. все зависит от того кто просит Вас ее открыть.