Что делать, если бывший работодатель не предоставляет справки о доходах и не выплачивал пенсионные отчисления

• г. Санкт-Петербург

При трудоустройстве (самое первое место работы) был заключен трудовой договор, НО мой экземпляр остался на руках у работодателя (как-бы им что-то надо было подписать, так он у них и застрял). Отработала 8 месяцев в обособленном подразделении, которое расформировали, а переходить в головной я отказалась и написала заявление по собственному желанию. Очень долго ждала, когда мне вышлют трудовую книжку (из Москвы вСПб), через месяц я ее все-таки получила.

Устроилась на новую работу. Столкнулась на новой работе с больничным листом, и тут оказалось, что при увольнении фирма в которой я раньше работала должна была вместе с трудовой выдать мне справку о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ) и справку о сумме ЗП, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы. (С момента увольнения прошло уже 5,5 месяцев).

Отправила запрос о справках - получила отказ.

А на днях зашла на сайт госуслуги и проверила свой счет пенсионных накоплений, он равен 0. Получается, что бывший работодатель вообще не делал отчислений в ПФР?

Что делать в данной ситуации? Мне и справки нужны, и мои пенсионные отчисления тоже.

Ответы на вопрос (1):

Что касается задержки трудовой книжки, то, если бы Вы в течение трех месяцев со дня увольнения обратились в суд, работодатель выплатил бы Вам среднюю заработную плату по день ее выдачи.

Справку о доходах по Вашему письменному заявлению, согласно ст.62 ТК РФ, а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", работодатель обязан предоставить в течение трех рабочих дней. В противном случае Вы вправе обратиться в суд за ее истребованием. Тоже касается и пенсионных отчислений - сделайте официальный запрос работодателю, после чего обращайтесь в суд.