Что делать, если бывший работодатель не предоставляет справки о доходах и не выплачивал пенсионные отчисления

• г. Санкт-Петербург

При трудоустройстве (самое первое место работы) был заключен трудовой договор, НО мой экземпляр остался на руках у работодателя (как-бы им что-то надо было подписать, так он у них и застрял). Отработала 8 месяцев в обособленном подразделении, которое расформировали, а переходить в головной я отказалась и написала заявление по собственному желанию. Очень долго ждала, когда мне вышлют трудовую книжку (из Москвы вСПб), через месяц я ее все-таки получила.

Устроилась на новую работу. Столкнулась на новой работе с больничным листом, и тут оказалось, что при увольнении фирма в которой я раньше работала должна была вместе с трудовой выдать мне справку о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ) и справку о сумме ЗП, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы. (С момента увольнения прошло уже 5,5 месяцев).

Отправила запрос о справках - получила отказ.

А на днях зашла на сайт госуслуги и проверила свой счет пенсионных накоплений, он равен 0. Получается, что бывший работодатель вообще не делал отчислений в ПФР?

Что делать в данной ситуации? Мне и справки нужны, и мои пенсионные отчисления тоже.

Ответы на вопрос (1):

Что касается задержки трудовой книжки, то, если бы Вы в течение трех месяцев со дня увольнения обратились в суд, работодатель выплатил бы Вам среднюю заработную плату по день ее выдачи.

Справку о доходах по Вашему письменному заявлению, согласно ст.62 ТК РФ, а также Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", работодатель обязан предоставить в течение трех рабочих дней. В противном случае Вы вправе обратиться в суд за ее истребованием. Тоже касается и пенсионных отчислений - сделайте официальный запрос работодателю, после чего обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

На новом месте работы для оформления спрашивают справки; 2 НДФЛ (хотя я не претендую на налоговые вычеты) и справку о сумме заработка, на который были начислены страховые взносы, за 2 календарных года предществующих году прекращения работы. Могу ли я их не предоставлять? Я не хочу что б мой новый работодатель знал о том что на предыдущем месте работы я не была устроена официально и таких справок у меня нет. Т.е официальное трудоустройство у меня было последний раз 7 лет назад это было самое первое место работы (и той организации уже не существует), после этого уже работала на след. Работе не официально. Сейчас меняю работу в 3 раз.

Два месяца назад после семи лет работы я уволилась по собственному желанию (предложили работу получше). Расчет, трудовую книжку и справки получила. Уже оформлена на новом месте. Бухгалтер с прежней работы требует предоставить копию трудовой якобы для подтверждения стажа. До увольнения я была на больничном, который, по утверждению бухгалтера был оплачен 100%. Я не хочу афишировать своё новое место работы. Имею ли я право отказаться и не давать копию трудовой книжки организации, которой не доверяю?

При поступлении на работу не смог предъявить трудовую книжку в связи с тем, что не получил ее при увольнении с последнего места работы. В управлении по работе с персоналом по последнему месту работы было отказано в выдаче трудовой книжки на том основании, что с момента увольнения прошло более двух лет и она была уничтожена. Как поступить?

Я работала в Филиале страховой компании в г. Нижний Новгород. Трудовой договор был заключен с генеральным директором головной страховой компании, которая находится в г. Москве. Трудовая книжка была отправлена в головную компанию при приеме на работу. При увольнении трудовую книжку мне выслали из головной компании через 2 месяца после даты увольнения и при внесении записи об увольнении отсутствует печать организации. Как мне поступить, такая запись не является законной. Я теряю трудовой стаж и не могу предъявить ее на новое место работы?

После окончания вуза человек вышел на первое место работы. В трудовом договоре был указан испытательный срок - 3 месяца. Отработав 3 недели, стало понятно, что работа не подходит: например, командировки, о которых не было заявлено при трудоустройстве. Начало работы 1.06, заявление об увольнении подано 17.06. На 18. 06 в выписке из трудовой электронной книжке никаких записей нет... К какому моменту после трудоустройства в трудовой должна была появиться запись о трудоустройстве и должна ли появиться вообще, ведь отработано менее месяца? Сколько надо дней отработать после заявления на увольнение и положен ли расчет? Спасибо.

Когда устраивался в гастроном на работу продавцом в компанию ООО Смарт Красный яр, г. Красноярска, был оформлен трудовой договор в 2 экземплярах от 4 июня 2015 г. В котором были указаны: права и обязанности работодателя и работника, режим работы и отдыха, выплаты которые должны выплачиваться мне за отработанный месяц (оклад 6700 р и 2 надбавки: районый коэфициент 2010 р и северная надбавка 2010 р), а так же испытательный срок 3 месяца. Отработал почти три месяца (6 дней не хватает до полных 3 месяцев) 12.08.16 написал заявление на увольнение по собственному желанию. Отработал почти 2 недели, 24.08.15 пошел в офис компании чтоб окончательно уволится. Придя в офис компании мне выдали трудовую книжку, а так же дали 3 бумаги на подпись, а именно: приказ об увольнении, справка в которой указана что будет произведена выплата за неиспользованный отпуск в количестве 9 дней, а так же справка в которой указано что будет выплачена сумма за отработанное время в этом месяце согласно окладу без надбавок (отработано 16 смен по 8 часов). 25.08.15 поздно вечером на карту зачислена выплата в размере 11 т.р.

У меня несколько вопросов. 1. При увольнении в выплату должны входить территориальные и иные надбавки? Которые не были указаны в справках при увольнении. 2. Как узнать из чего состояла моя выплата?

Устроилась на работу в одну фирму, при этом трудовой договор заключен не был, но трудовую книжку забрали. Спустя месяц подвернулась более достойная работа. Бывший работодатель отказывается возвращать трудовую книжку, требуя отработать 2 недели! Отработать нет возможности, так как уже приступила к работе на новом месте и подписала трудовой договор. Что делать и как вернуть трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление об увольнении перед отпуском по собственному желанию. Ушла в отпуск. 2 недели я не отрабатывала после увольнения, так как работала почти 2 года официально и работала часто в выходные и работала в официальные праздники. Я не вышла после отпуска на работу по собственному желанию. Трудовая книжка была у меня на руках, в ней по ошибке уже поставлена печать, которую ставят при увольнении. В данный момент я прошла испытательный срок в другой фирме и меня хотят оформить. Бухгалтер сказала предоставить справку 2-НДФЛ. Я не могу дозвониться до работодателя. Он не берет трубку. На телефон отвечает ее супруг и говорит звонить работодателю по этим вопросам. Идет время. Справки 2-НДФЛ у меня нет на руках. Я не знаю, может при увольнении из той фирмы должны были еще даваться какие документы. И правильно ли я поступила. Мне не звонят бывшие работодатели по этому поводу. Фирма ИП. Могу я требовать какие-либо документы, справку 2-НДФЛ? С момента увольнения прошло чуть больше полутора месяцев. Мне нужно официально оформиться в другой фирме.

Я устроилась на работу. Прошла обучение за счет работодателя. Был подписан трудовой договор на три года, в котором указано что при увольнении по собственному желанию раньше указанного срока я обязана вернуть работодателю затраты на обучение. Договор подписывался в одном экземпляре, который остался у работодателя. Также у нас не ведутся трудовые книжки. Является ли такой договор действительным?

Новый работодатель пригласил устно на работу, поручив собрать для трудоустройства ряд документов, включая копию трудовой книжки, что обычно вызывает вопросы и подозрения на старом месте. В связи с этим на будущей работе попросили уже открыто подавать заявление на увольнение. В дальнейшем попросили прийти до конкретного числа и подать заявление на трудоустройство. До этой даты я пришла и принесла большую часть требуемых документов, но заявление мне отказались позволить написать, сообщив, что не дадут ему ход, т. к. не все документы еще собраны. Не хватало фотографий, анкеты для внутреннего документооборота, автобиографии и платной справки от врача. В день моего увольнения с предыдущего места работы, когда оставшиеся документы тоже были на руках и запись в трудовой книжке об увольнении сделана, мне позвонили посреди дня с новой работы и сообщили, что это был последний день подачи документов, и что предложение о работе новый работодатель отзывает. Официальных бумаг о приглашении на работу изначально не было, вакансия нигде не публиковалась. То, что я получаю последнюю справку именно в этот день, было известно работодателю за неделю. Что можно сделать для трудоустройства? Какие могут быть последствия для работодателя и для меня, если стану бороться против такого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение