Развод и имущество - как делиться машиной, мебелью и кредитом?

• г. Москва

Собираемся разводиться с супругом. Машина куплена в браке мужем, так же есть мебель, бытовая техника и кредит, оформленный на мужа, всё приоьоеоено 6 в браке. Как делиться имущество и кредит? Что делать если муж не хочет делить всё поровну, хочет чтобы я подавала в суд. Для суда нужны ли чеки на машину, бытовую технику и мебель, вообщем какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, в вашем случае вам лучше обртатиться к юристу или адвокату, заключить договор, он сделает все за вас и иск подаст и документы соберет.

Суд делит имущество, нажитое в браке, согласно положениям семейного законодательства (статей 34-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима более детальная информация по каждому объекту, подлежащему разделу.

Спросить
Пожаловаться

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

1. Имущество, если оно приобретено в браке по возмездным сделкам, подлежит разделу в равных долях между супругами. В части машины - разделить ее в натуре невозможно, поэтому суд признает право собственности на эту машину за одним из супругов, но взыщет с него 1/2 стоимости данной машины в пользу второго супруга.

2. Кредит также подлежит разделу, если в ходе разбирательства дела будет доказано, что данный кредит был потрачен исключительно на семейные нужды супругов.

3. Да, нужны. И предварительные отчеты оценщиков также не помешают. А также свидетельство о браке, квитанция об оплате государственной пошлины и иные необходимые по ситуации документы.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем. В браки нажито две машины, бытовая техника и мебель, стоимость одной машины ок. 80000 у. е, второй 16000 у. е. Дорогая машина на муже, вторая на мне. Какие докуметны о стоимости машин мне предоставить, чтобы добиться компенсации разницы в стоимости? Как добиться раздела быт. Техники и мебели, если чеки и документы у мужа. Доступ к вещам я пока имею. Как произвести их оценку? Кого надо пригласить и сколько это стоит? Как опровергнуть в случае заявления в суде, что все куплено его родителями (мне поступают такие угрозы)? На самом деле все куплено мужем на семейные деньги. Спасибо.

Развелись, бывшая жена подает иск на раздел имущества: дома, машины, мебели и бытовой техники, находящейся в доме. 1.Машина, являлась собственностью мужа, куплена была в кредит (кредит на потребительские цели), платил муж и уже погасил его. Машину после развода продал, дабы не делить ее. Жена имеет право сейчас на машину или на часть суммы от ее продажи? 2. Дом записан 1/2 мужа, 1/2 жены. Но незадолго до развода был сделан к дому пристрой, опять же на кредитные деньги. Заемщик муж. Кредит платится до сих пор. Но документы на изменение проекта дома никто не делал. Каким образом дом и пристрой к нему будет делится? 3. Мебель, бытовая техника также были куплены в кредит, оформленные на мужа. В настоящее время погашены. Документы имеются на руках. Как данное имущество делится?

Идет раздел обще нажитого имущества супругов делится квартира и все что в ней (бытовая техника мебель и т.д.)скажите как доказать в суде стоимость бытовой техники и мебели если чеки и паспорта уже затерялись со временем, и такие модели техники уже не выпускают чтобы предоставить цены из интернет магазина?

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

У меня просрочки по кредитам, дело идет к суду, в собственности дом, машина и в доме есть вся бытовая техниа, подскажите что можно сделать что быуберечь дом, машмну, и бытовую технику от ареста.

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Муж не отдает бытовую технику.

В 2018 году заезжали в квартиру свекрови, моя мама дала деньги на покупку техники. Вскоре мы поженились, техника была куплена до брака. Так как поиском бытовой техники занимался муж, он заказывал через интернет магазин вписав свое имя. На данный момент мы разводится и муж и свекровь препятствует забрать технику, купленную на деньги моих родителей до заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла от мужа, развод будет через ЗАГС (дети совершеннолетние) ,когда можно подавать иск в суд на раздел имущества (квартира; кирпичный домик, но без регистрации адреса; машина; бытовая техника; мебель), т.к по добровольному согласию делить муж не хочет. Он остался жить в квартире и пользуется всей бытовой техникой, мебелью, Могу ли я до решения суда забрать часть бытовой техники и мебели сейчас?

Заранее благодарна.

В браке 7 лет. Сейчас разводимся. Квартира куплена на мамины деньги, (она живет снами) оформлена на меня до брака. Все остальное-мебель, бытовая техника, машина куплены на доходы всех троих. Имущество будет делится на супругов и на маму?

После 5.5 лет брака решила развестись с мужем. Интересует вопрос раздела имущества. После брака имеется ребенок 2.5 лет, который останется со мной (мамой).

Совместно нажитое имущество: дача, 1 машина мужа и 1 моя машина в кредите.

Квартира, в которой жили приватизирована на мужа и его мать. Но капитальный ремонт делали совместно (сохранилось достаточно много чеков), техника либо была подарена нам, либо куплена совместно (так же есть кое-какие чеки), мебель куплена совместно.

Муж - индивидуальный предприниматель. Я-работник по найму.

Муж не хочет делить что-либо. Кредит за машину платить отказывается также, обосновывая тем, что машина моя.

Прошу Вас пояснить, на что я могу претендовать в случае раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение