Как получить выплату за неиспользованные отпуска в 2010 и 2011 годах, если директор отказывается выплачивать?

• г. Тольятти

Я не использовал отпуска в 2010,2011 годах. Соответственно отпускные за этот период я не получал. Написал недавно заявление на выплату не использованных отпусков, директор отказался выплачивать. Скажите пожалуйста, как добиться выплаты.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - никак, пока работаете у указанного работодателя.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части".

Работодатель не имеет право заменять отпуск денежной компенсацией. Выплата денежной компенсации за "не отгуленные" отпуска производится при увольнении. За не предоставление отпуска работнику, работодателю грозит штраф при проверке Инспекцией труда.