Проблема с получением возврата 13% - необходимо оформить свидетельство на собственность на мужа

• г. Щелково

Помогите, пожалуйста разобраться в нашей проблеме. В 2012 г мы с мужем приобрели квартиру, Банк настоял на том, чтобы акт приемки передачи, договор уступки и свидетельство на собственность были оформлены на жену, а ипотеку на квартиру оформлял на себя муж, т.к с 2012 г жена уже не работала (ребенок пошел в школу). Сейчас мы хотим, чтобы муж (как работающий) получил возврат 13%. Но в налоговой говорят, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно свидетельство на собственность и на МУЖА. Выделить долю в регпалате отказываются. Заставляют оформлять брачный договор. Банк не против выделения 1/2 доли и может предоставить нам это письмо, но юристы сказали, что муж может получить вычет и без этой собственности т,к квартира приобретена в браке и он так же имеет право на 1/2. Мы просто в тупике! Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете сделать раздел квартиры в судебном порядке, признав за каждым по 1/2 доле.

Совместно нажитое имущество может быть разделено как во время брака, так и после (в течение 3-х лет)

Вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на его основании зарегистрировать право собственности на кв. в олях по 1/2. Обращайтесь, помогу составить соглашение.