Как правильно арестовать имущество у арендатора если он задолжал по аренде нежилого помещения (торговля)
90₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Алексей, путём получения судебного Приказа. либо судебного решения.вынесенного на основании договора аренды.

Если между вами заключен договор аренды и арендатор не выполняет его в части внесения арендной платы, то у вас есть право обращения в суд. Если суд вынесет соответствующее решение, то нужно получить в суде исполнительный лист и отнести его приставам. Они ответственны за исполнение судебных решений и обладают полномочиями по наложению арест на имущество

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Здравствуйте! В случае у арендатора задолженности за арендную плату, вы можете удержать это имущество. Однако это право возникает, если это имущество попало к вам на законных основаниях.