«Приняла наследство, но дом был снесен без моего ведома - как защитить свои права?»

• г. Воронеж

Хочу вас попросить разъяснить мне мои права. В наследство досталась доля дома. Дом был снесен без моего ведома. Свидетельство нотариус на него не выдает (хотя данные о принятии наследства на руках у меня имеются). в суде просила установить факт владения на праве собственности в порядке наследования. Судья заставляет меня предоставлять доказательства по фактическому владению: оплата коммуналки, налогов, уход за домом, защита его от посторонних лиц... вопрос: а вступление в наследство путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, что доказательством владения не считается? Я обязана ей еще что-то доказывать?

Ответы на вопрос (3):

Не считается - это иной способ принятия наследства.

Елена, принять наследство путем подачи заявления нотариусу не является фактическим вступлением в наследство. Вам судья все разъяснила, следуете ее указаниям.

Желаем Вам удачи

Представление доказательств фактического владения подразумевает, что собственник, прежде всего, физически владеет имуществом. Вы же ведете речь совершенно о другом - о наличии доказательств желания владеть. Согласитесь, вещи разные