Проблемы с выездом за границу из-за высокого долга по ИЛ

• г. Самара

Удержания по ИЛ происходят ежемесячно через бухгалтерию, долг очень большой (выплачиваю бывшему за долю в квартире по решению суда). Пристав запрета на выезд не давал, будут ли у меня проблемы с выездом за границу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проблем с временным выездом за территорию России не должно быть, та как Вы ежемесячно выплачиваете задолженность по ИЛ.

В соответствии со ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Таким образом, Вы исполняете требования ИЛ, оснований для вынесения Постановления об ограничении выезда за пределы России нет.