Незаконные платежи за холодную воду - Что делать, если управляющая компания требует оплату без счетчика?

• г. Энгельс

У меня стоит счетчик холодной воды, но управляющая компания добавила платеж по расчету из общедомового счетчика, хотя не у всех стоят счетчики, у кого нет счетчика платят норматив, а остальное раскидывают на всех, даже на тех у кого есть счетчика холодной воды. Правы ли они, и куда обращаться на них с жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Потребители обязаны платить за коммунальные услуги, как поставленные в жилое (нежилое) помещение, так и на общедомовые нужды

Постановление № 354 пункт 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.