Как правильно оформить дом в собственность только на одного из семьи при наличии документов на всех членов семьи?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Мои родители получили дом от савхоза. Когда началась приватизация, если не ощибаюсь в 1992 г. , им выдоли договор о приватизации в котором указано 6 человек, это моя мать, отец, три моих брата и я. В 2008 г. они подали документы и им выдали выписку из технического паспорта на дом, в которой так же 6 человек. Мать хочет оформить дом в собственность только на себя, мы все согласны, кроме одного брата. Он не прописан в доме и уже 20 лет там не живет, но отказаться в пользу матери не хочет. Подскажите как нам правильно все сделать. А когда я пошел писать отказ от приватизации в пользу матери, у меня его не приняли, сказали что он должен быть заверен натариусом. Я слышал можно и без натариуса обойтись, есть такая статья в законе или все же прийдется через натариуса делать? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У каждого из вас по 1/6 доли в праве собственности на жилой дом согласно договору о приватизации. О каком отказе от приватизации может идти речь, если приватизация дома уже проведена??? Вам следует зарегистрировать свое право собственности в Росреестре, ну а впоследствии, если пожелаете, можете произвести отчуждения долей в пользу матери.