Столкновение интересов - самовольная отгораживание ниши мусоропровода в жилом доме вызывает требование демонтажа со стороны УК

• г. Ростов-на-Дону

Я между этажами 10-иэтажного жилого дома самовольно отгородил металлической дверью нишу нефункционирующего мусоропровода. Проходу жильцов по лестничным площадкам не мешаю, освещение в подъезде не нарушено, хотя в моем тамбуре лампа освещения имеется. Фактически отгороженными получились: оконный проем (но такое же окно имеется на площадке между лестничными маршами), радиатор отопления (но на общий уровень температурного режима в подъезде это не влияет) и участок трубы недействующего мусоропровода (без чаши-приемника мусора). По данному факту соседи по подъезду никаких претензий не высказывают, потому что так или иначе многие жильцы отгородили себе общую площадь. Наша УК повесила в подъезде объявление с требованием демонтировать все перегородки в подъезде, а иначе их силами будет проведен демонтаж.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия УК и как этому процессу можно противостоять? Заранее благодарен. В.В.Чистяков.

Ответы на вопрос (1):

УК в данном случае права

Спросить
Пожаловаться

Мы с соседями установили общую дверь на лестничной площадке. Дверь ни к чему не препятствует, мусоропровода и электрощита нет. За общей дверью тамбур 1,5 м*1,5 м и освещение. Кроме этого освещения на лестничной площадке так же имеется освещение. В тамбуре что-то случилось с электропроводкой - лампочки стали быстро перегорать. Кто должен отремонтировать электропроводку? ЖЭУ или мы с соседями?

Очень нужен совет юриста. Соседка по подъезду незаконно отгородила часть подъезда у своей квартиры, поставила перегородку и сделала дверь. Дело в том, что теперь за ее перегородкой находится система отопления подъезда, а за отопление в подъезде платят все жильцы. Подскажите, пожалуйста, как заставить соседку платить саму за отопление. Куда обратиться? Может ли что - то сделать управляющая компания нашего дома? Заранее благодарна за помощь!

Как лучше написать заявление в управляющую компанию от жителей подъезда, на замену освещения в подъезде с ламп накаливания на более современные, безопасные и энергосберегающие лампыи установку дополнительного плафона освещения с датчиком движения в тамбуре на входе в подъезд, так как там очень темно и травмоопасно без освещения!? заранее спасибо за совет!

Наш подъезд сквозной, все жители дома ходят через него, как на улице, хотя стоит на двери магнитный замок, есть домофон, надоела грязь и мусор, зависание на лестничных площадках посторонних людей. Вопрос-правомерно ли действия всех жильцов этого дома, которые ходят через наш подъезд? Общая дверь подъезда, равно как лестничные клетки, относится к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности всем собственникам в этом доме? Что делать, как ограничить доступ в наш подъезд посторонним людям?

В подъезде между этажами установленна перегородка, за ней кроме нефункционирующего мусоропровода ничего нет. Может ли УК демонтировать ее без решения суда,?

Мой вопрос заключается в следующем: в подъезде многоквартирного дома отсутствуют лампы освещения на лестничных площадках (есть одна лампа, при выходе из лифта). Ук ссылается на желание жильцов дома экономить деньги за электроэнергию. Является ли их отказ законным? Необходимо ли собрание жильцов, или если это места общего пользования и есть требования санпина организовать освещение их прямая обязанность?

В подъезде 9 этажного панельного дома, сосед перегородил часть общей подьездной площади, в пролёте между этажами, где на мусоропроводе отсутствует бак. Соседи против, разрешения общего собрания жильцов он не получал. Были неоднократные случаи возгорания мусоропровода, и его металлическая перегородка препятствовала быстрым действиям пожарных. Результат, сильное задымление в подъезде. Сам владелец квартиры, установивший перегородку не проживает в квартире, а сдаёт её в найм посуточно. Имеется коллективное заявление жильцов о просьбе демонтировать конструкцию. Сейчас идут ремонты подъездов по федеральной программе и ремонтники не могут получить доступ к данной общественной площади. ЖЭУ отправляет руководство дома в ГЖИ, там говорят что не они решают этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, что бы решить вопрос с демонтаж ом оперативно, пока работают ремонтники? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи отгородили часть коридора в подьезде, закрыв тем самым окна (естественное освещение) и заняв общую территорию под свои нужды! Как с этим бороться?

Установили металлическую перегородку на площадке в подъезде. Отгородили закуток для хранения велосипедов и пр. Можно ли узаконить? Соседи требуют демонтировать, хотя она никому не мешает.

Можно ли по санитарным нормам закрыть мусоропровод в многоквартирном доме?

В подъезде ЖЕК запаял мусоропровод (по просьбе жильцов), так как была жуткая антисанитария. Бегали крысы по подъезду, на площадках валялись их трупы. Только навели относительный порядок в подъезде, после закрытия мусоропровода, как появилось несколько соседей, которые захотели опять ввести мусоропроводы в эксплуатацию. Что делать, чтобы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение