Столкновение интересов - самовольная отгораживание ниши мусоропровода в жилом доме вызывает требование демонтажа со стороны УК

• г. Ростов-на-Дону

Я между этажами 10-иэтажного жилого дома самовольно отгородил металлической дверью нишу нефункционирующего мусоропровода. Проходу жильцов по лестничным площадкам не мешаю, освещение в подъезде не нарушено, хотя в моем тамбуре лампа освещения имеется. Фактически отгороженными получились: оконный проем (но такое же окно имеется на площадке между лестничными маршами), радиатор отопления (но на общий уровень температурного режима в подъезде это не влияет) и участок трубы недействующего мусоропровода (без чаши-приемника мусора). По данному факту соседи по подъезду никаких претензий не высказывают, потому что так или иначе многие жильцы отгородили себе общую площадь. Наша УК повесила в подъезде объявление с требованием демонтировать все перегородки в подъезде, а иначе их силами будет проведен демонтаж.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия УК и как этому процессу можно противостоять? Заранее благодарен. В.В.Чистяков.

Ответы на вопрос (1):

УК в данном случае права