Нарушение противопожарной безопасности в подъезде 9-этажного панельного дома - сосед перегородил общую подъездную площадь без разрешения

• г. Уфа

В подъезде 9 этажного панельного дома, сосед перегородил часть общей подьездной площади, в пролёте между этажами, где на мусоропроводе отсутствует бак. Соседи против, разрешения общего собрания жильцов он не получал. Были неоднократные случаи возгорания мусоропровода, и его металлическая перегородка препятствовала быстрым действиям пожарных. Результат, сильное задымление в подъезде. Сам владелец квартиры, установивший перегородку не проживает в квартире, а сдаёт её в найм посуточно. Имеется коллективное заявление жильцов о просьбе демонтировать конструкцию. Сейчас идут ремонты подъездов по федеральной программе и ремонтники не могут получить доступ к данной общественной площади. ЖЭУ отправляет руководство дома в ГЖИ, там говорят что не они решают этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, что бы решить вопрос с демонтаж ом оперативно, пока работают ремонтники? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.