Действия администрации и право работать учителем - обсуждение ситуации

• г. Уфа

Я работаю 21-й год директором школы, веду часы в сельской школе. Прошлым летом совершил глупый поступок, украл 6 тюков сена на сумму 6000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 1. На другой же день возместил ущерб 6000 рублей. Мировой судья прекратил уголовное дело за примирением сторон. Администрация района (учредитель школы) посоветовало написать заявление по собственному желанию об освобождении с должности директора школы, я согласился и написал (не стал конфликтовать с администрацией). Теперь веду только часы, т.е. работаю учителем. Вопрос: правомерны ли были действия администрации района? И имею ли я право работать учителем (т.е. не будут ли меня преследовать дальше, чтоб я ушел и из учителей)?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

[b][/b]

Здравствуйте, Ильдар!

В вашей ситуации действия администрации можно оценивать только с этической точки зрения, так как заявление вы написали сами с формулировкой по собственному желанию. Формально - не вас уволили, а вы сами добровольно уволились. Администрация всего лишь на вас, как говорится, морально надавила. Хотя, с той же этической точки зрения, я администрацию в данной ситуации понимаю и не осуждаю.

С точки зрения трудового и образовательного права учителем вы работать можете. Но каково будет дальнейшее отношение к вам, и как оно повлияет на вашу дальнейшую работу, этого не угадаешь.