Как обезопасить право на наследство квартиры и сохранить ее в семье?

• г. Москва

Прошу помощи в достаточно интимном деле - праве на наследство. Ситуация такова: мой дедушка по отцу женился на гражданке Н, они прожили 30 лет в законном браке, потом дедушка умер и Н осталась одна, в собственности у нее квартира, которая куплена ею еще до заключения брака. Н является мне не родной бабушкой, и отца моего она не усыновляла, и своих детей у нее нет. Сейчас ей почти 90 лет, но она дееспособна, бойкая и сообразительная бабулька. Когда мы пытаемся заговорить с ней о завещании (о ренте и вообще заикаться боимся) - она обижается. Ее осаждают черные риелторы, названивают какие-то новые друзья... понятно - ведь квартира находится в самом центре Москвы. По хозяйству она справляется сама и категорически против всяческого опекунства с нашей стороны.

Подскажите пожалуйста, каким образом нужно поступить, чтобы квартира осталась-таки в семье? Ведь мы там практически выросли... а бабушка уже в весьма преклонном возрасте...

Заранее благодарна, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Квартира является единоличной собственностью бабушки и по наследству делится не будет. Если бабушка не хочет продавать, дарить составлять завещание и другим каким-либо способом оставлять или передавать Вам квартиру - то никаким другим образом Вы квартиры не получите.

Вывод: уговаривайте бабушку.

Уважаемая Ирина!

Есть 3 варианта:

1. Завещание.

2. Договор дарения

3. Договор между Вами и бабушкой купли-продажи с условием пожизненного содержания.

Успехов Вам