Как защитить интересы своего отца при возможном оспаривании завещания бабушки племянниками?

• г. Владимир

Моя бабушка оформила завещание на квартиру в пользу моего отца, но от второго сына, который умер, остались трое детей, двое из них несовершеннолетние. Один из них пытается предъявить свои права на квартиру, ему ещё нет 18 лет, причём у умершего брата моего отца тоже есть квартира плюс квартира их матери, так что они жильем обеспечены. Но мы переживает, что если что случиться с бабушкой, то они могут подать иск о недействительности данного завещания. Как нам в данной ситуации поступить? Действительно ли племянники моего отца могут оспорить завещание бабушки на право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Не беспокойтесь, у них нет оснований, чтобы оспорить.

если бабушка психически здорова, то доказать не смогут.

Это лучший ответ

Беспокоитесь вы обоснованно. Законом свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве.

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Если ваш отец являнется плательщиком алиментов несовершеннолетнему ребенку-это как раз тот случай. В целом для прав на наследственное имущество неважно кто и как обеспечен в т..ч. и жильем. Ваша бабушка пока жива. Эти условия могут иметь место, если наследство откроется до наступления совершеннолетия детей или окончания обязанности по их содержанию. В данном случае бабушке лучше оформит на отца дарственную или еще лучше договор ренты. По этому договору отец берет на себя обязательство содержать бабушка до конца ее дней, а в замен ему переходят права на квартиру. Тогда точно никто не может претендовать.

Если