Гостиница несет ответственность за повреждение автомобиля из-за схода снега с крыши?

• г. Барнаул

Я являюсь руководителем частной гостиницы, у гостиницы есть платная парковка, которая расположена вокруг здания гостиницы.

В период сильного снегопада с крыши гостиницы сошел снег и повредил припаркованную машину на парковки гостиницы, хозяин автомобиля требует возмещения ущерба.

Перед тем как произошла эта ситуация, гостиницей проводилась частичная чистка крыши, а именно убиралась ледяная наледь и нависший снег (есть соответствующие документы), на здании по периметру гостиницы весят предупредительные таблички Осторожно сход снега! И Машины не ставить ближе чем на пять метров от здания, машина была припаркована прям напротив этих табличек и на расстоянии 2 метров (это подтверждено фото съемкой). Перед этим происшествием было штормовое предупреждение по краю и в этот день вечером начался сильный мокрый снегопад и повысилась температура воздуха до плюсовой, что ночью и привело к накоплению и сразу сходу снега с крыши. Хозяин машины пренебрег предупредительными табличками и поставил машину очень близко к зданию, что в свою очередь так же явилось причиной произошедшей ситуации.

Является ли законным требование хозяина машины к гостиницы о возмещении материального ущерба за поврежденный автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана Петровна!

Вне зависимости от установки табличек, Вы обязаны были обеспечить чистку крыши и кровли здания, если оно находится в вашей собственности.

Так что, Вы являетесь виновной в причинении ущерба собственнику автомашины. так что его требование является законным.

С другой стороны, действия собственника автомобиля также способствовали возникновению ущерба, в связи с чем суд, по Вашему ходатайству, может уменьшить сумму ущерба или вообще отказать в возмещении ущерба.

Да, требование о возмещении вреда владельца автомобиля к причинителю вреда (владельцу здания) возможно. Правда, при этом истец должен доказать суду причинную связь между наступившим вредом и действием (бездействием) причинителя вреда. Так что в данном случае вам предстоит настоящий состязательный процесс и каждая сторона спора обязана будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Добрый день!

Требования вполне законны. А вот получится или нет взыскать зависит от многих факторов, в том числе от того, как именно будет оформлены доказательства для судебного разбирательства.

Удачи!