Правомерность добавления лишней воды к использованным кубометрам - документы и ограничения

• г. Курск

У меня в квартире стоят счетчики на воду, а так же стоит обще домовой счетчик. Ежемесячно к моим использованным куб. м. воды управляющая компания добавляет лишние куб. м. воды. Правомерны ли их действия и какими документами это все регламентируется? Какое максимальное количество куб. м. они могут добавлять? Могу ли я отказаться от счетчиков на воду?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства № 354, вот чем руководствуется управляющая компания

Управляющая компания должна руководствоваться постановлением Правительства РФ № 354. В этом постановлении все описано, в том числе порядок расчетов. Вы можете не предоставлять сведения по счетчикам, тогда по истечение 2х месяцев вам начисления будет производиться по нормативам. Еще не известно, что лучше, а что хуже. Ниже выдержки из постановления.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.