Нужна помощь - Заявление на увольнение передано, но высшее руководство назначило срок увольнения – что делать?

• г. Кемерово

Меня зовут Денис. Я написал заявление на увольнение 8 февраля 2013 года, передал начальнику отдела, но сегодня узнаю что высшее руководство поставило резолюцию уволить с отработкой 2 недели с 14 февраля. Законно это? Как мне действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Денис!

О расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, работник обязан письменно уведомить администрацию за 2 недели. Поэтому решение администрации правильное. Указанный срок может быть сокращен по соглашению сторон.

Денис, конечно законно

Конечно законно, вы обязаны предупредить администрацию за 14 дней о своем намерении уволиться, а администрация имеет право вас в любой момент в течении этого срока уволить

статья 80 ТК РФ гласит:

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Итог: работодатель не прав. Обжалуйте его действия в прокуратуру и в инспекцию по труду.