Должен ли суд указывать на отсутствие судимости, если она снята или погашена?

• г. Саранск

При написании вводной части приговора суд должен указывать наличие судимостей. Но если судимости сняты или погашены, суд не вправе их указывать (постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.04.96 года № 1 «О судебном приговоре»).

А в случае, когда Судья в ответ на ходатайство подсудимого в своем постановлении в вводной части, указал: Ранее был судим приговором... суда, от наказания освобождён в полном объёме.. ...правомерно ли судья указывает в постановлении о судимости, которой нет?

Ответы на вопрос (1):

Погашенная или снятая судимость не должна указываться в приговоре, в том числе в его вводной части. Поскольку после погашения судимости все уголовно-правовые последствия судимости аннулируются. Указанная в приговоре информация о погашенных судимостях должна быть исключена. Обжалуйте приговор.

В то же время, если в мотивировочной части приговора ссылки на погашенную судимость нет, наказание только по указанному выше основанию снижено скорее всего не будет.