Судебный иск от МУП ЖКХ за неуплату коммунальных услуг без заключения договора - законные действия организации?

• г. Северобайкальск

В нашем населённом пункте создано Муниципальное Унитарное Предприятие ЖКХ с 1.09.12 года, эта организация в январе 2013 г. подала на меня в суд за неуплату коммунальных услуг в за период с 1.10.12 по 31.12.12 (сразу оговорюсь, что договор обслуживания они заключать отказываются), я боюсь платить непонятно в какую организацию, так как они постоянно меняются как грибы после дождя. Причём платить то я не отказывался, требовал договор, но они его не заключают. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Потребитель обязан оплачитвать поставленные ему коммунальные ресурсы. В случае, если потребитель отказывается оплачивать, организация коммунального комплекса вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Основания иска зависят от конкретных обстоятельств.

ст. 544 ГК 1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ст. 540 ГК 1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.