1) Вопросы ответственности и возможности привлечения обслуживающей организации по поводу опрессовки системы отопления без предупреждения в летнее время.\n2) Возможность требовать повторной экспертной оценки и как это оформить по повод

• г. Москва

Летом организация, обслуживающая наш дом, производила проверку отопления. Предупреждения не было. У нас потекла вода из соединения запорного крана батареи с трубой и произошел залив соседей снизу. Батарея устанавливалась сотрудниками ДЭЗа лет десять назад, проблем с ней ранее не было. Соседи подали в суд.

1) Имеет ли смысл привлекать обслуживающую организацию в качестве (со)ответчика за опрессовку летом без предупреждения? Если да - то как это оформить? Устное ходатайство на суде? Письменное ходатайство до судебного разбирательства? Может ли в этом случае суд признать нас соответчиками в каких-то (например, равных или неравных) долях?

2) Экспертная оценка производилась без моего как ответчика присутствия. Могу ли я настаивать на повторной экспертной оценке? Если да - то как это оформить? Устное ходатайство на суде? Письменное ходатайство до судебного разбирательства?

3) Убытки (потолок, обои) оценены экспертной оценивающей организацией в Н рублей, исходя из нынешней стоимости материалов и работ. Однако ремонт у залитых соседей был сделан в 1997 г., о чем имеется запись в экспертных документах. Как должен учитываться износ при определении реальных убытков? Исходя из того, что ремонт проводился 16 лет назад, оценивающая организация определила износ в 80%, однако не применила этот коэффициент к стоимости работ. Могу ли я это обжаловать? Устное ходатайство на суде? Письменное ходатайство до судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил.

1. Обслуживающую организацию привлекать нужно. Другой вопрос, какую ответственность она несет, какие обязательства должна была исполнить. Все это прописано в ее внутренних документах, договорах и актах обследования. Если Вам удастся выявить нарушения, которые стали причиной залива, то ущерб придется возмещать ей (конечно, юристы организации будут всеми силами отводить от себя ответственность).

Для привленчения обслуживающей организации в качестве соответчика необходимо заявить в судебном заседании (и предоставить в письменном виде) обоснованное ходатайство.

2. Сам факт проведения оценки без Вашего участия - это нарушение, однако не столь принципиальное для судебной экспертизы, как хотелось бы. К сожалению, многие судьи не назначают повторную оценку только исходя из тех обстоятельств, которые Вы описали в своем вопросе. Однако Вы можете самостоятельно заказать оценку ущерба по документам (их можно взять из материалов дела либо потребовать, в том числе в судебном заседании, свой экземпляр или копию их оценки - на основании проведения самостоятельной оценки суд может отложить рассмотрение дела), и вот когда Ваша оценка будет расходиться с их оценкой (а это скорее всего произойдет, потому что "независимые" оценщики могут насчитать как максимальную сумму, так и минимальную) - тогда эта разница будет основанием для проведения судебной экспертизы.

На судебную экспертизу обязательно ходатайство в письменной форме в судебном заседании. Свою оценку Вы проводите сами, суд может помочь Вам только материалами оценки истцов.

3. К сожалению, судебная практика исходит из того, что человек производит ремонт сейчас, и взыскивает ущерб по нынешним ценам. Однако размер этого ущерба может быть разным, исходя из различной стоимости материалов и работ на рынке, определения соответствующего качества (например, есть обои за 500 р. рулон, есть за 5000 - важно определить качество материалов, которые у них были до залива, смысл в восстановлении квартиры до прежнего состояния, а не в проведении евроремонта за Ваш счет - истец, конечно, рассчитывает именно на это).

В моей практике (около 5 случаев) суд взыскивал ущерб в размере от 1/2 до 1/4 от заявленной истцом суммы. И, конечно, имеет смысл, если Ваши финансовые возможности позволяют, воспользоваться услугами представителя в суде. Даже с регулярными юридическими консультациями и профессионально составленными документами самостоятельно учесть все нюансы в самом судебном заседании объективно невозможно.

1.Привлекаем в письменной форме обсл.орг как соотоветчика в суде письменно

2Назначаем сдебную экспертизу. Удачи