Какие налоги, пошлины и другие расходы мы должны будем заплатить?

• г. Долгопрудный

У меня к Вам такой вопрос: мама купила квартиру общ. пл. 76,8 м 2 и хочет оформить через "Дарение" на меня. Какие налоги, пошлины и другие расходы мы должны будем заплатить? Может быть есть другие варианты оформления квартиры, кроме завещания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Чтобы сделать Вас собственницей квартиры ещё при жизни Ваша мама может Вам квартиру продать, передать по договору ренты с условием её содержания пожизненно и обязанностью осуществить достойные похороны,либо подарить Вам квартиру безвозмездно. Если она хочет подарить Вам квартиру, то для того, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение совсем необходимо на момент подписания и регистрации права собственности на квартиру за Вами, чтобы Вы с матерью были вместе зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если не хотите или не можете вместе с матерью регистрироваться по месту жительства в этой квартире, то достоточно осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения и затем зарегистрировать право собственности в федеральном регистрационном органе и тогда налога на дарение не будет, т.к согласно ст.5 названного выше Закона РФ №2020-1 налог на дарение начисляется в том случае, если сделка удостоверена нотариально. Договор дарения недвижимости не требует по ГК РФ обязательного удостоверения его нотариусом.