Судебная практика по расторжению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа - вопросы сроков и условий

• г. Пермь

Какова судебная практика в области расторжения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа? В июне 2012 года был заключен вышеназванный договор, 80% от установленной суммы за квартиру покупателем были уплачены на момент заключения договора. Остаток покупатель обязался уплатить до конца сентября 2012 (в договоре указан конкретный срок), в конце декабря была уплачена половина от должной суммы. Также в договоре есть пункт, в случае неуплаты покупателем суммы рассрочки до срока указанного в договоре, продавец в течении 5 (пяти) дней после указанного срока вправе расторгнуть договор. То есть мы уже упустили сроки для расторжения договора? Или в судебном порядке это еще возможно? Так же есть статья о том, что договор не может быть расторгнут, если покупателем уплачена большая часть суммы... пожалуйста разъясните!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договор расторгунть можно при существенном нарушении условий договора. Таким унарушением может быть, например длительное уклонение от уплаты суммы долга. В Вашем случае, я рекомендую направить должнику претензию об уплате суммы долга. В дальнейшем, позиция будет зависеть от поведения должника.

Может проще в судебном порядке взыскать с покупателя неуплаченную сумму?