Судебные разбирательства и психологическая экспертиза - Будет ли выявлен факт насилия над ребенком и можно ли изменить режим общения в пользу отца?

• г. Санкт-Петербург

Я подал в суд на маму своей дочери, т к она не даёт видеться мне с ней. договориться с ней не возможно, и судом назначена психологическая экспертиза ребёнка. По моим сведениям ребёнок подвергается не только психологическому, но и физическому насилию со стороны матери. На сколько можно доверять данной экспертизе (независимой), и будет ли выявлен факт того или иного насилия над ребёнком? Алименты я выплачиваю, а видеться с дочерью не могу. Хочу чтобы моя дочь жила со мной. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Что будет установлено экспертизой Вы узнаете из экспертного заключения. Если экспертиза назначена судом по Вашему ходатайству, я не вижу оснований не доверять экспертам. Видеться с дочерью Вы, конечно, имеете право и если у Вас с этим трудности, порядок таких встреч определит суд. Что касается Вашего желания, чтобы дочь жила с Вами, а не с матерью, многое будет зависеть, в том числе от экспертизы. Не забывайте, что главное - это ребенок, а не Ваши отношения с бывшей супругой, поэтому принимайте решения и делайте выводы спокойно, без лищних эмоций.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

По порядку.

1. "На сколько можно доверять данной экспертизе(независимой)"

Настолько, насколько Вы сами того пожелаете. В любом случае, эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Вы же не лишены права заявить ходатайства о проведении дополнительной либо повторной экспертизы в установленном порядке.

2 "и будет ли выявлен факт того или иного насилия над ребёнком???"

Зависит от того, какие вопросы поставлены на разрешение эксперта судом.

3. "Алименты я выплачиваю, а видеться с дочерью не могу. Хочу чтобы моя дочь жила со мной. Это возможно???".

Так Вы уж определитесь с требованиями. Либо рассматривается Ваш иск об определении порядка Вашего общения с ребенком, либо Вы выходите в суд с новым иском об определении места жительства ребенка с отцом. Либо одно, либо другое.