Требования о подтверждении причинной связи инвалидности мужа с Чернобыльской АЭС - право на компенсацию вопросом

• г. Москва

Я, Лысенко, потеряла мужа, инвалида Чернобыля 2 гр, скончавшегося в результате болезни, связанной с инвалидностью.

Вопрос: имеются ли законные основания для исполнения требований органов соцзащиты, которые требуют подтверждения причинной связи его смерти с работой на Чернобыльчской АЭС межведомственным экспертным советом Минздрава для установления мне компенсации?

Органы соцзащиты при этом ссылаются на Постановление Правительства № 907 от 31.12.2004

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, имеются.

Правила

выплаты гражданам компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие

чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также

компенсаций семьям за потерю кормильца

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907)

"3. Члены семьи, потерявшей кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, или кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в статьях 39 и 41 Закона, прилагают к заявлению следующие документы, дающие право на меры социальной поддержки:

а) заверенная копия удостоверения умершего участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

б) заверенная копия свидетельства о смерти кормильца;

в) заверенная копия заключения межведомственного экспертного совета (военно-врачебной комиссии) об установлении причинной связи смерти кормильца с последствиями чернобыльской катастрофы;

г) заверенная копия свидетельства о браке;

д) справка жилищных органов или органов местного самоуправления или иные документы, содержащие сведения, подтверждающие факт нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении умершего кормильца".