Как обжаловать отказ в установлении связи заболевания с Чернобыльской АЭС, если мне откажут?
199₽ VIP

• г. Салават

Я как инвалид, отправил документы в г.Санкт-Петербург в Межведомственный экспертный Совет для установления связи заболевания с пребыванием в зоне Чернобыльской АЭС. Если мне откажут в этом, можно ли обжаловать отказ; где и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Вы вправе обжаловать в суде, согласно ст. 12 ГК РФ. Госпошлина не платится

Исковое заявление подается согласно требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, Можете просить назначить экспертизу (ст. 56, 79 ГПК РФ)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, если считает, что нарушены их права и свободы.

Согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года N 2"О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 15.05.1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в Российской Федерации» установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы осуществляется межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.10.2004 года N 585 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном утвердить положение о межведомственном экспертном совете по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов" таким органом является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которое своим приказом от 21.04.2005 года № 289 утвердило Положение о межведомственном экспертном совете по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов.

Как установлено пунктами 6, 9, 10 указанного Положения МЭС состоит из председателя, его заместителей и членов МЭС. Заседания МЭС проводятся не реже одного раза в месяц. Регламент деятельности МЭС, персональный состав МЭС и состав специалистов, входящих в рабочую группу, утверждаются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Согласно пунктам 3, 4, 7 Регламента деятельности МЭС (Приложение № 2 к Приказу Минздавсоцразвития России от 28.07.2005 года № 475 "О создании и организации деятельности межведомственных экспертных советов по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов") документы, направленные органом здравоохранения субъекта Российской Федерации в МЭС (далее - дело), поступают в рабочую группу МЭС, где регистрируются в порядке очередности их поступления. По результатам рассмотрения дела МЭС принимает решение об установлении (отказе в установлении) причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти гражданина с воздействием радиационных факторов (далее - решение) или об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения дополнительных сведений и (или) документов.

Для принятия решения производится поименное голосование членов МЭС, которое оформляется протоколом голосования. Заседание МЭС считается состоявшимся при условии участия в нем не менее половины состава членов МЭС. Рассмотрение дела и принятие решения осуществляется МЭС в течение двух месяцев с момента поступления документов, направленных органом здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Решение и протокол голосования членов МЭС сдаются в архив МЭС. Другие материалы дела возвращаются в орган здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Таким образом, при принятии решения МЭС о наличии или отсутствии причинной связи заболеваний, инвалидности заявителя с воздействием радиационных должна соблюдаться в полном объеме процедура рассмотрения документов, предусмотренная вышеуказанным Регламентом.

Нарушение процедуры принятия спорного решения является самостоятельным основанием для его отмены.

Ваше требование при оспаривании решения должно звучать следующим образом:

1. Признать незаконным решение Российского межведомственного экспертного Совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергнувшимся радиационным воздействиям, от "__" _____ _______ г. в отношении.

2. Обязать Российский межведомственный экспертный Совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лицам, подвергнувшимся радиационным воздействиям, принять решение о наличии или отсутствии причинной связи заболеваний, инвалидности _____________ с воздействием радиационных факторов.

И иные требования исходя из оснований оспаривания.

Подсудность по месту вашего жительства.