Если будет существовать запрет на деление лицевых счетов, как нам можно разделить нашу квартиру?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Мне предстоит развод и раздел имущества и квартиры. У меня есть несколько вопросов.

Я проживаю с женой и ее сыном (21 год) от первого брака в двухкомнатной неприватизированной квартире (получили квартиру в 2003 году после сноса старого дома, в котором я проживал с рождения со своими родителями), мы прожили в браке 5 лет. В квартире прописаны мы трое. Мои вопросы:

1. Какие существуют возможные, менее болезненные варианты раздела квартиры?

Жена уже участвовала в приватизации ее бывшей квартиры. Эту квартиру она катигорически не разрешает приватизировать на меня и ее сына, для дальнейшей продажи квартиры и деления выручки пополам.

2. Возможно ли после 1 марта 2005 года деление лицевых счетов в неприватизированных квартирах после развода?

3.Если будет существовать запрет на деление лицевых счетов, как нам можно разделить нашу квартиру?

Большое Вам спасибо за понимание и Вашу работу. С нетерпением буду ждать ответа. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 82 ЖКРФ, граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из одних одного догвора социального найма на все заниамемые имижилые помещения.

После 01 марта2005 года раздел лицевого счета, юридический термин (изменение договора социального найма) не допускается.

Согласно ст. 67 ЖКРФ. наниматель жилого помещения вправе производить обмен или замену занимаемого жилого помещения.

Согласно ст.72 ЖКРФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем жилого помещения по договору социального найма. если между нанимателем и совместно проживающими с ним членами его семьи не достигнуть соглашение об обмене, любой из них вправе требовать принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

В вашей ситуации вы имеете право обменять вашу квартиру.