Отказ в регистрации из-за превышения нормы жилой площади - законность решения и возможная помощь

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Я переехал в Москву и по закону я должен оформить временную регистрацию.

В ЖКХ я успешно оформил заявление на регистрацию (стоит печать и подписи всех проживающих).

Но в отделе милиции мне отказали в регистрации, т.к. площадь квартиры 31 кв. м. и там прописано уже 5 человек.

Мне сказали, что норма на человека 6 кв. м. что и послужило для отказа в регистрации.

Хотелось бы от вас услышать законно это или нет.

Надеюсь что для вас не составит большого труда дать мне ответ и тем самым помочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Дать ответ не составит труда, но насколько это Вам поможет - вопрос! Отказ неправомерен, т.к. в Постановлении Правительства Москвы № 189-ПП от 6 апреля 2004 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" ни слова не говорится об ограничении регистрации по месту жительства в зависиомсти от жилой площади. Кроме того, свое мнение по этому вопросу высказал Конституционный Суд РФ, который в своем Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" признал пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П.21 - ограничение в зависимости от жилой площади. Поэтому Вам необходимо получить отказ в письменном виде и обжаловать его в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.