Противоречия в собственности на подвальное помещение - роль муниципалитета и обязанности управляющей компании

• г. Пермь

Дорогие адвокаты! Наш пятиэтажный дом имеет в части подвала полуподвальное помещение. Ситуация такова. Управляющая компания уверяет нас, что эта часть помещения является муниципальной собственностью (то же самое утверждают в Департаменте имущественных отношений города) и она вольна ею распоряжаться по своему усмотрению, т.е. может продать или сдать в аренду на своих условиях. В техпаспорте дома эти помещения заявляются как подвальный спортивный зал (последние 30 лет он пустующий) и подвальное конторское помещение (последние 20 лет его арендует опять же у муниципалитета наша Управляющая компания) Получается любопытная картина: по Жилищному Кодексу все подвальные и полуподвальные помещения являются собственностью собственников, т.е. жильцов дома, и мы косвенно его содержим, оплачивая содержание общедомового имущества. С другой стороны, муниципалитет не финансируя свою часть, по-барски распоряжается без согласования с жильцами. Кстати, четыре месяца назад, часть, как они заявляют-цокольного этажа, было продано втихую без согласования с советом дома. Вопрос такой: как трактует правильно закон границу собственности собственников жилого дома и муниципалитета, и каким образом муниципалитет должен оплачивать техническое содержание своей доли собственности. Управляющая компания лаконично заявляет: у нас все по-закону РФ! Заранее благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Арбитражная практика по вопросам общего имущества и ст. 36 ЖК РФ очень противоречива

Смотрите Постановление Пленума ВАС № 64

а также

Определение Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. N 1605-О

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2009 г. N 12537/09

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 7319/09

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 июня 2006 г. N 1821/06

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 августа 2008 г. N 10852/08

наше ТСЖ как раз борется за такое имущество в настоящее время выступая в силу ст. 135 -138 ЖК РФ от имени собственников жилья

дело № А79-11721/2010

приостановлено до разрешения спора в Московском районном суде г. Чебоксары

спора по иску ряда собственников жилья о признании права общей долевой собственности на ОИ № 2-1/2013 (2-34/2011)

такие помещения действительно д. являться общим имуществом (в силу закона) - распоряжаться которыми могут только собственники большинством голосов не менее 2/3

на практике же они обычно "прихватизируются" либо самой администрацией (как у вас)

либо строительной компанией либо созданной ею же "карманной" управляющей компанией