Двоюродная бабушка завещает комнату в коммун.

• г. Санкт-Петербург

Двоюродная бабушка завещает комнату в коммун. Квартире (16.63 м) своей внучке. Которая в ней не прописана. При этом она боится соседей по квартире, которые как она думает могут принудить ее насильно изменить завещание, сдать в дом престарелыхи т.п..Как лучше (дешевле по налогам) оформить комнату на внучку (может стоит прописаться одному из родителей внучки). Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если бабушка-собственница комнаты, то она может подарить комнату внучке по договору дарения. Для того, чтобы внучке не платить налог на дарение при том, что вместе с бабушкой в указанной комнате она не проживает, достаточно составить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения и зарегистрировать право собственности на имя внучки в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти(бывшее ГБР-Галерный проезд, д.3), т.к только нотариально удостоверенный договор приведёт к уплате налога на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если внучка работает или имеет источники доходов, то можно удостоверить у нотариуса договор ренты с условием пожизненного содержания бабушки.