Возможно ли оспорить договор займа, заключенный бабушкой с физическим лицом под залог квартиры на не выгодных условиях, учитывая ее возраст?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить договор займа заключённый моей бабушкой с физич. Лицом под залог квартиры. Договор составлен на крайне не выгодных для неё условиях. С огромными процентами и сумма ежемесячного платежа больше её месячного дохода. Бабушке 83 года.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья.

В судебном порядке можно признать сделку недействительной.

Статья 177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими"

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ.

Статья 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Советовал бы обратиться очно к юристу для ознакомления с распиской и со всеми обстоятельствами, а также составлением искового заявления.

Нужно разбираться более детально в Вашей ситуации, изучить договор и рассмотреть все обстоятельства совершенно Вашей бабушкой сделки.

Исходя из Вами изложенного я думаю, что будет более верным оспаривать договор займа по ст. 179 ГК РФ - Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.