Вопрос о возможности составления дополнительного соглашения на основе залога квартиры при займе

• г. Москва

Знакомый занял деньги, в залог предоставил квартиру. Мы составили договор займа и зарегистрировали его в кадастре. В настоящее время ему требуется еще некоторая сумма, вместе с первоначальной это примерно 75% от стоимости квартиры. Могу ли я без последующих проблем с возвратом, составить дополнительное соглашение в рамках договора займа на основе залга квартиры? Может надежней аннулировать предидущий займ и составить новый с большей суммой или можно составить расписку на дополнительную сумму под уже существующий залог?

Ответы на вопрос (1):

Можно и так и так поступить, главное делать это юридически грамотно.